Резервные сборные России
Женские сборные

Юниорки U16 одолели Венгрию

Пт, 23 августа 2019 456

Женская сборная России «до 16 лет» стартовала на Первенстве Европы с двух побед.

Начало игры выдалось обескураживающим: уже на 2-й минуте россиянки уступали 4:8. А все потому, что соперницы успели реализовать два трехочковых броска – больше, чем за весь вчерашний матч с Финляндией (1 из 16). Впрочем, наши девушки быстро перехватили инициативу. В первую очередь, успешно заиграли в защите, позволив сборной Венгрии в следующие 7 минут набрали лишь одно очко. В атаке же сначала солировала центровая Анастасия Одинцова (6 очков), успешно вышла на замену Сабрина Довнар-Запольская (8). А впечатляющий рывок (18:1!) завершился меткими штрафными Валерии Яковлевой – 22:9.

Соперницы, правда, к концу периода немного сократили отставание, но ненадолго. После начала второй четверти прошло около двух минут, а перевес россиянок достиг «+16» (31:15 после попадания Анастасии Олаири Косу). Казалось, дело завершится разгромом, но венгерская команда доказала, что ее ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Даже после поражения от Финляндии.

К концу первой половины дистанция сократилась до 6 очков (41:35). Третья четверть прошла в таком же ключе: поначалу сборная России увеличила разницу до «+11», но незадолго до последнего перерыва от этого преимущества остались 4 очка (54:50). Правда, завершился период точным штрафным Вероники Логиновой. А в заключительной четверти забарахлило нападение у обеих команд: в течение 4 минут лишь одним штрафным отметилась Косу. Наши девушки вроде бы ушли в небольшой отрыв (60:52), однако в концовке пришлось все начинать сначала. Соперницы реализовали трехочковый и почти сразу добавили два штрафных – 62:61 и целых 2 минуты до финальной сирены.

В концовке главным действующим лицом стала Яна Пашковская. Сначала забила сама, а после одного меткого штрафного Косу нашла под кольцом одинокую Кристину Савкович (которая, к слову, провела отличный матч) – 67:61. И хотя соперницы довольно быстро забили в ответ, наши девушки не предоставили им больше ни единого шанса. Пашковская отправила в цель один штрафной, Косу подобрала мяч в 20-й (!) раз и тоже реализовала одну попытку – 69:63 за 15 секунд до конца.

Россия – Венгрия – 69:66 (24:15, 17:20, 14:15, 14:16)

Россия: Косу (16+20 подборов+2 перехвата+2 блок-шота), Савкович (11+10 подборов+5 перехватов), Довнар-Запольская (10), Пашковская (8), Логинова (8), Одинцова (8), Эльберг (4), Яковлева (2), Комарова (2), Бочарова (0), Болдырева (0). Венгрия: Хаблинг (18).

Завтра в заключительном туре группового этапа в 15.15 по московскому времени сборная России встретится с командой Финляндии.