Резервные сборные России
Женские сборные

Юниорки U16: три победы из трех!

Сб, 24 августа 2019 1 060

Женская сборная России «до 16 лет» выиграла все матчи группового этапа Первенства Европы, в заключительной встрече разгромив команду Финляндии.

Первая четверть прошла в равной борьбе. Поначалу лидировали соперницы. Наши же девушки только во второй половине периода дважды смогли уйти вперед на 5 очков. В первом случае сборная Финляндии сравняла счет, во втором – немного сократила отставание к первому перерыву (20:17).

Ключевой рывок россиянок пришелся на начало второй четверти. Здорово сыграв в защите (финская команда набрала за 5 минут всего 2 очка), они стали стремительно уходить вперед. И после трех подряд попаданий Анастасии Олаири Косу (это были ее первые точные броски с игры в матче) разрыв достиг 15 очков – 34:19.

В дальнейшем наши девушки постоянно удерживали соперниц на двузначной дистанции. А окончательно судьба матча была решена под занавес третьего периода, когда сборная России набрала 6 очков подряд и довела свой перевес до «+17» (54:37). В заключительной четверти лидеры нашей команды, в основном, отдыхали, однако это не помешало довести дело до полного разгрома. Помимо Косу, оформившей третий дабл-дабл в трех играх, нельзя не отметить нашего второго 14-летнего игрока Яну Эльберг: она записала на свой счет 13 очков, реализовав все 5 бросков с игры.

Финляндия - Россия – 54:78 (17:20, 11:20, 9:14, 17:24)

Финляндия: Оллилайнен (13). Россия: Косу (19+16 подборов+3 блок-шота), Эльберг (13), Пашковская (12), Довнар-Запольская (10+4 перехвата), Бочарова (9), Савкович (8), Комарова (4), Одинцова (2), Яковлева (1), Логинова (0), Болдырева (0).

Матчи 1/8 финала пройдут в понедельник, 26 августа. Сборная России в 15.15 по московскому времени встретится с командой Дании, которая потерпела в своей группе три поражения с общей разницей «-157».