Резервные сборные России
Женские сборные

На Первенстве Европы U20 россиянки разгромили Турцию

Вс, 09 июля 2017 521

Во 2-м туре группового этапа Первенства Европы женская сборная России «до 20 лет» одержала крупную победу над командой Турции – 81:51.

В отличие от напряженной встречи с Сербией, в которой была добыта победа с разностью «+3», сегодняшний матч стал для россиянок дополнительной тренировкой. К тому же в первой же атаке Анна Буровая дальним попаданием «сломала» вчерашнее проклятие (напомним, с сербками подопечные Элен Шакировой умудрились реализовать лишь 1 трехочковый из 25 попыток). Сборная России так и не позволила соперницам ни разу хотя бы сравнять счет, а уже на 9-й минуте повела «+10» — 18:8 после еще одного дальнего выстрела на этот раз в исполнении Анны Здебской.

Во второй четверти наша команда и вовсе выстроила великолепную защиту. Почти 8 минут турчанки тщетно пытались набрать хотя бы одно очко. За это время наша команда совершила первый впечатляющий рывок – 15:0 и 33:10 на 16-й минуте после попадания Екатерины Осиповой.

Следующий рывок сборная России предприняла со старта второй половины, в первые 4 с половиной минуты которой она набрала 17 (!) очков кряду – 52:17. Лишь после этого, сняв все вопросы об исходе встречи, россиянки немного успокоились. Да и Шакирова предоставила достаточно игрового времени всем 12 девушкам, из которых более 20 минут на площадке провели лишь Кристина Сафонова (24) и Юлия Козик (22).

Самыми результативными в составе сборной России стали Нина Глонти, Елизавета Шабанова (по 11 очков), Осипова и Евгения Фролкина (по 10). Завтра в последнем матче группового этапа наша команда в 20.30 по московскому времени сыграет со сборной Нидерландов.