Резервные сборные России
Женские сборные

Россиянки U19 разгромили лучшую команду Европы

Вс, 23 июля 2017 1 090

Во 2-м туре группового этапа женского Первенства мира «до 19 лет» наши девушки уверенно переиграли сборную Испании – 77:58.

Испанки сейчас – безусловно, лучшие в Европе. В прошлом году сборные этой страны выиграли два Первенства континента среди резервных команд (U20 и U16), а 18-летние играли в финале, в котором уступили француженкам. В этом – взяли золото Евробаскета и повторили свой успех среди 20-летних. Однако сегодня в игре с россиянками у них не было никаких шансов на успех.

Во многом в этом «повинен» супердуэт Мария Вадеева – Раиса Мусина. Который не играл ни в прошлом году (на турнирах U20 и U18 выступала только Мусина, на обоих попав в символическую пятерку), ни в этом (на Евробаскете в Чехии Вадеева играла много, а Мусина почти весь турнир просидела на скамейке запасных). Когда же, наконец, эта пара воссоединилась в сборной U19, выяснилось, что никакая звездная Испания нам не страшна.

Статистика встречи с испанками способна лишь отчасти показать вклад нашего великолепного дуэта в общую победу. На самом деле он гораздо больше сухих цифр. Тем не менее, Мусина провела на площадке 25 минут, за которые записала на свой счет 18 очков (броски с игры – 7 из 13), 13 подборов, 5 результативных передач, 3 перехвата и 1 блок-шот! Показатели Вадеевой чуть скромнее, но от этого соперницам было точно не легче – 13 очков (броски с игры – 5 из 9), 15 подборов, 1 передача и 1 блок-шот за неполные 26 минут.

Россиянки постарались решить исход встречи уже в ее дебюте. И если не решили до конца, то как минимум задали тон матчу, в котором они лидировали, начиная с 74-й секунды. Это Мусина, забив с фолом, сделала счет 5:2. А уже к концу 3-й минуты после ее же попадания на табло загорелось 9:2. Стоило испанкам прервать свое «молчание», как издали забила Дарья Курильчук. На 5-й минуте соперницы взяли тайм-аут – 16:6. Однако проще им от этого не стало: еще один трехочковый выстрел Курильчук – и 19:8 в середине первого периода!

Разумеется, забивать столь же регулярно россиянки в дальнейшем не смогли. А им и не нужно это было – с учетом того, что разрыв в счете почти не опускался ниже 10-очковой отметки. В начале 9-й минуты второй фол получила Вадеева и отправилась отдыхать – всего на 8 секунд позже Мусиной. А заменившая ее Валентина Кожухарь завершила стартовую четверть двумя попаданиями – 25:13.

В первой половине второго периода испанкам удалось немного приблизиться к нашей команде. На 15-й минуте от преимущества сборной России остались 7 очков (28:21). А тут еще Мусина в течение 12 секунд нарушила правила дважды и была вынуждена вернуться на скамейку запасных, имея в пассиве уже 3 замечания. В не самый простой момент наша команда стеной встала в защите. И в последние 4 с половиной минуты второй четверти соперницы не набрали ни одного очка. У нас же неудержима была Вадеева, которая на последней минуте с линии штрафных установила итоговый счет первой половины – 37:23.

В третьей четверти соперницы долгое время отвечали попаданием на попадание. Нашу команду это устраивало – разрыв колебался в пределах 14-16 очков. Размеренное течение матча несколько «взбодрил» эпизод, произошедший на 27-й минуте. Причем в том моменте ошиблись, в первую очередь, судьи: мяч должны были вводить из-под своего щита испанки, однако это почему-то сделали россиянки. Более того: наша команда провела атаку на свое кольцо, которая завершилась точным дальним броском Курильчук! В течение нескольких минут арбитры разбирались с этим эпизодом и в конце концов записали попадание на счет испанок. Правда, оценили его не тремя, а двумя очками – 47:35. Сборной России это явно не понравилось, и она все-таки выиграла третью четверть (как, впрочем, и все остальные). Хотя за 13 секунд до последнего перерыва в такой сценарий верилось с трудом. Но Мусиной этого времени вполне хватило, чтобы сделать перехват, не торопясь добежать до половины соперниц и поразить кольцо метким броском из-за трехочковой дуги – 54:38!

На этом вся борьба фактически завершилась. На 33-й минуте Кожухарь (10 очков), отправив в цель оба штрафных, впервые разменяла 20-очковый рубеж – 61:40. Ближе к концу россиянки вели даже «+26» (75:49) и лишь на последних минутах позволили испанкам немного сократить отставание.

В 3-м туре сборная России сыграет с командой Пуэрто-Рико. Эта встреча начнется во вторник, 25 июля, в 19.30 по московскому времени.