Женские сборные

Женская сборная U19 – без медалей Первенства мира

Пт, 13 августа 2021 318

В 1/4 финала наши юниорки уступили команде Мали.

В матче за выход в полуфинал россиянкам достался очень серьезный соперник. Сборная Мали не успела вовремя прибыть на Первенство мира, и по правилам ковид-протокола ей было засчитано техническое поражение в стартовой игре с Чехией. Однако африканскую команду это не смутило. Она играла по нарастающей: в группе – 67:57 с Японией и 88:62 с Канадой, а в 1/8 финала в пух и прах разбила сборную Кореи – 87:46. Наша команда, к примеру, так крупно на этом турнире не выигрывала ни разу.

Тем не менее, дебют встречи остался за сборной России. Усилиями Анастасии Олаири Косу и Вероники Логиновой на 78-й секунде она повела 6:2. После этого обе команды не могли поразить кольцо слишком долго – 4 минуты! «Молчание» прервала сборная Мали, но в ответ Косу забила с фолом – 9:4. Тем не менее, африканские девушки вскоре перехватили инициативу. 8 очков подряд позволили им вырваться вперед, но завершился стартовый период попаданием Логиновой – 13:14. Примечательно, что кроме нее и Косу в первые 10 минут не удалось забить никому из наших девушек.

Вторая четверть началась с двух штрафных Валерии Яковлевой и дальнего попадания Анастасии Одинцовой – 18:14. Однако продолжения не последовало. В следующие 6 минут россиянки записали на свой счет всего 2 очка и позволили соперницам в первый раз уйти в отрыв – 20:27. Стоило же Яне Пашковской реализовать трехочковый, как сборная Мали добавила еще 5 очков – 23:32 за 1.20 до большого перерыва. И все-таки концовка первой половины осталась за нашими девушками. На последней минуте забили и Екатерина Кошечкина, и Логинова, и Пашковская (вновь издали) – 30:34.

Большую часть третьего периода сборная России пыталась догнать соперниц. Не раз для этого не хватало одного точного броска, но погоня все-таки увенчалась успехом. После трехочкового Логиновой и двух штрафных Косу равенство было восстановлено (39:39). Был шанс выйти вперед в следующей атаке, однако на этот раз дальняя попытка не достигла цели. А затем в игре россиянок что-то «сломалось». Увы, окончательно.

Исход этого матча во многом предопределила аккуратность соперниц. Сборная Мали ошибалась крайне редко – в отличие от россиянок, которые, как и в предыдущих играх, частенько «дарили» мяч африканской команде. В итоге по количеству потерь наши девушки превзошли соперниц почти втрое – 20 против 7. С учетом того, что обе команды сделали приблизительно одинаковое количество подборов и исполнили почти равное число штрафных, все это слишком сильно отразилось на суммарном количестве бросков с игры. Их у сборной России оказалось на 21 (!) меньше – 58 против 79. Ну а с точностью у наших девушек возникли большие проблемы – цели достигли менее четверти попыток (всего 14).

Под занавес третьей четверти сборная Мали набрала 6 очков кряду. Россиянки смогли ответить четырьмя штрафными на одной секунде (во время второй попытки Кристины Савкович были нарушены правила на Кошечкиной, которая тоже была точна дважды), но заключительный период получился, бесспорно, худшим на турнире. Мяч упорно не хотел идти в кольцо, в то время как соперницы уходили все дальше и дальше.

Исход борьбы был предрешен в стартовые три минуты периода, в течение которых российская сборная пропустила 11 безответных очков – 43:56. Пара точных штрафных Косу не смогли «разбудить» нашу команду. В четвертой четверти сборная России не забила ни одного (!) броска с игры – лишь Косу добавила еще два штрафных. А счет 10 последних минут говорит сам за себя – 4:24.

Россия – Мали - 47:69 (13:14, 17:20, 13:11, 4:24)

Россия: Косу (16+13 подборов+5 блок-шотов), Логинова (10), Пашковская (6), Савкович (6), Кошечкина (4+8 подборов+4 блок-шота), Одинцова (3), Яковлева (2), Эльберг (0), Бочарова (0), Родионова (0), Туманова (0).

Несмотря на поражение, Первенство мира для сборной России продолжается. Завтра в матче за 5-8-е места в 12:30 по московскому времени она встретится с командой Канады.