Женские сборные

Юниорки U19 – в четвертьфинале Первенства мира

Чт, 12 августа 2021 322

В первом раунде плей-офф женская сборная России «до 19 лет» обыграла команду Египта.

В том, что россиянки добьются успеха, сомнений не было. Сборная Египта в своей группе финишировала последней, уступив и Австралии, и США более 50 очков. Тем удивительнее оказалось начало игры: поначалу африканская команда ни в чем не уступала сборной России!

Возможно, на наших девушек расслабляюще подействовал дебют встречи – на 3-й минуте Яна Эльберг сделала счет 7:2. Однако период еще не достиг своего экватора, а соперницы сравняли счет. И тут же вышли вперед - 10:12! Россиянки встрепенулись разве что при счете 12:15. Рывок 7:0 несколько остудил атакующий пыл команды Египта, но ненадолго. Едва началась вторая четверть, как россиянки резко притормозили. За неполные 5 минут они набрали всего 2 очка, и соперницы сократили отставание до минимума – 23:22.

Тут-то команда Александра Ковалева «проснулась» окончательно. До конца первой половины она не пропустила ни одного очка, а в дебюте третьего периода Екатерина Кошечкина завершила впечатляющий рывок нашей команды – 17:0 и 40:22 на 22-й минуте. И россиянки не думали останавливаться. Вскоре после попадания Эльберг разрыв превысил 20-очковую отметку (47:26), а за 30 секунд до последнего перерыва после результативной атаки Анастасии Бочаровой и 30-очковую – 62:31!

Лишь добившись двукратного перевеса, сборная России успокоилась. И, помышляя уже о предстоящем четвертьфинале с командой Мали, позволила себе проиграть четвертую четверть. На итоговом результате это никак не сказалось. Зато потрясающее достижение установила Олеся Туманова: она в этой встрече совершила 6 бросков из-за трехочковой дуги (последний за две секунды до финальной сирены) и ни разу не промахнулась! Не обошлось и без традиционного дабл-дабла Анастасии Олаири Косу – уже в третьей игре подряд.

Египет - Россия – 55:85 (16:21, 6:15, 11:29, 22:20)

Россия: Туманова (18), Косу (16+14 подборов), Кошечкина (8+7 подборов), Бочарова (8), Сиразутдинова (8), Эльберг (7), Савкович (7), Яковлева (5), Логинова (4+8 передач), Пашковская (2), Одинцова (2), Родионова (0).

Четвертьфинал против сборной Мали состоится послезавтра, 13 августа. Он начнется в 15:30 по московскому времени.